17 ноября 2012 г.

МК от Натали-Hamajum "Создание фона - разворот 3"

Привет всем!

Сегодня наступил день
третьего разворота по СП "Дневник Желаний" с блогом Жажда Творчества и третий разворот называется: "Путешествие к мечте"
И я, Натали hamajum, сегодня специально для блога Жажда Творчества и для вас, наши любимые ПЧ, подготовила МК - вдохновение, по созданию фона, который я использовала для своего третьего разворота)

И так приступим:
Вот и сам разворот вдохновитель:

Нам понадобится: 

1.Акварельные краски, и ещё какие вам нравятся ( в моём случае, акварель, контурные перламутровые витражные краски и детские акварельные перламутровые)
2.Акварельная бумага.
3.Фотошоп.(или готовая картинка)
4.Принтер. ( или готовая картинка)
5.Губки.
6.Пульверизатор с водой.
7.Кисти и вода.
Время приготовления фона 2,5 часа.


И так поехали:

Начнём с картинок) Так как тема у нас Путешествие к мечте), то выбираем картинки с теми местами куда вы мечтаете попасть) 
У меня мечта побывать в Париже, а именно посмотреть на Эйфелеву Башню) и самая заветная и не скромная мечта) это Поездка в отпуск на БОРО-БОРО, остров мечты.....
Нашла картинки в сети, и так приступим их подготавливать к нашему шедевру)
В этом мини уроке по фотошопу мы научимся из фото делать картинку приближённую к рисунку.
Открываем нашу картинку.

 Открываем фильтр-искажение-играем с настройками, но можно выставить как и у меня) нажимаем да)


 Дублируем слой.


 Открываем опять фильтр-имитация-пастель и так же играем с настройками что бы наше фото становилось похоже на рисунок, но только сильно не смазываете чёткие линии ( что бы потом нам было удобно с ними работать), так же можно выставить как и у меня значения ( но опять же это всё зависит от цвета и качества картинки)., нажимаем да


 Дублируем слой. Открываем Изображение-коррекция- выборочная коррекция цвета, тут вы вытягиваете каждый цвет ярче.


 Обычно я белый делаю максимум белым, а чёрный максимум чёрным) а остальные цвета под настроение. Нажимаем да, дублируем слой.


 Дальше открываем опять фильтр-имитация- зернистость фотоплёнки, всё как и раньше делаем по своему желанию настройки, главное менять то что обведено красным), нажимаем да, дублируем слой.


 И последний наш шаг: объединяем слои и сохраняем, можно сразу распечатать, но только на акварельной бумаге, в настройках принтера ставим печать на матовой бумаге, так краска лучше впитывается и быстрее)


Ну вот наши картинки готовы к раскраске)
Продолжим творить)


 Ну вот взяли наши картинки, подбираем нужного цвета краски.


 И мелкой грубой кистью, у меня кисть от подводки глаз) очень удобная) И начинаем ставить как бы мазки-точки ( не знаю правильно ли я объяснила, но на фотки дальше видно)


 Вот тут видно как делались точки (главное не бойтесь, ведь мы делаем рисунок) у меня скажу честно нет рисовального образования и рисовать я совсем не умею) А это самый простой способ превратить себя в художника) И со временем вы сможете сами что то нарисовать или даже раскрасить штамп)


 Дальше приступим к созданию неба с облаками) Помним что у нас рисунок) Я взяла два вида синего цвета и белый и пару губок.


 Макаем губку тёмным синим цветом и ставим пару ляпов) и потом голубым и затем белым, от тёмного к светлому, и дальше смешиваем на губке светлый синий и белый и делаем как бы облака, просто промакивая губкой картинку. (ничего сложного, не бойтесь испортить, ведь всегда можно добавить немного белого и исправить)


 Вот что у меня получилось, края важно пока не трогать. Они нам дальше пригодятся)


 Берём детские перламутровые акварельные краски (60 р в магазине) и обычные белые)


 И наносим подходящие нам цвета на картинку, у меня это золотой, голубой синий и коричневый, прям по верх, так же "не мазками" а Точеным нанесением, на фото видно что у меня кисть грубая.


 Много наносить не стоит, дабы не сделать одним ляпом картинку, ну тут всё зависит от вас и вашего желания)


 Вот что у меня получилось, вторая картинка раскрашена точно так же как и первая.....


 Берём наши заготовки под фон и кладём картинки наши на них и смотрим где и как нам делать фон.


 Мой пример фона для башни) как вы видите я просто намазала тех же красок что и применяла для раскраски картинки и добавила так же белого везде, что бы фон казался глубже можно взять пару оттенков одного цвета.


 Берём губку и промакиваем ей по всей краски, только помните что на каждый переход, своя губка.Синий одной губкой, светло жёлтый другой и только потом средний, немного заходя на края основных цветов что бы были плавные переходы.



 Вот примерно что должно получится и дальше всё сбрызгиваем водой с пульверизатора,не боимся, воды должно быть достаточно что бы краска немного потекла, но и не лилась ручьём.


 Крутим вертим как нам надо глядя на нашу картинку)


 Сушим феном, почему феном, у меня была задумка сделать как бы текстуру, когда ты феном сушишь большой слой краски и довольно близко к самой краске, то краска начинаем пузыриться и волдырится, что мне и надо было, потом шарики быстро застывают.


 Дальше кладём нашу картинку и вот тут мы начинаем сглаживать переходы картинки и фона, теми же губками которыми вы делали фон, если губка подсохла, то её просто можно смочить водой немного, но у меня высохнуть не успели и я прям так наносила остатками что были на губке.


 Вот почти и не заметно что у нас фон и отдельно картинка. На этом моменте вы можете добавить или убавить цвета и так же важно сушить феном)


 Тут будет без слов, всё тоже самое но только для второй картинки)


 Тут внизу на фоне я добавила контурные перламутровые витражные краски и бирюзового цвета и и так же промакнула губкой, не много....



 Вот на этой картинки немного видно волдыристость и текстурность при сушки феном краски. Тут как раз видно как перламутровые краски контурные витражные переливаются и текстура как будто мрамор, что мне напоминает волны.




 Дальше украшаем по своему вкусу) У меня это оверлей, нарисованная пальма с помощью маски, марля, чипбордные птички, золотая пудра, штамп.


Вот и всё! Желаю вам вдохновения и постоянной музы! Удачи!
С вами была "hamajum" Натали.
Если возникнут вопросы, я с большим удовольствием отвечу)
Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...