26 октября 2012 г.

МК от hamajum Самодельные фишки-мозайка

Добрый день дорогие ПЧ. Сегодня я - Натали "hamajum" хочу поделиться с вами как я делаю Фишки - мозайки для своих миников и открыток.
МК подготовлен специально для блога Свободное Творчество
Вот такие фишки мы сегодня научимся делать)
Нам потребуется:
Отличное настроение и желание сделать что то новое)
Время работы примерно 20 минут
1.Основа пивной картон или любой другой который очень плотный, у меня например 500 гр
2.Резак или любой инструмент для резки.
3.Дистресс чернила (или любые другие, можно заменить на акварель в палитре)
4.Спонжи или губки для нанесения чернил или красок
5.3D гель, или глосси акцент.
И так начнём)









Для начала возьмём картон (лучше всего пивной и светлого цвета), его не поведёт от краски и геля. И нужный нам штампик. Вырезаем картон чуть больше чем наш штамп.

 Ставим оттиск и обрезаем лишнее если таковое остаётся) Лучше использовать архивные чернила что бы при раскрашивании рисунок не повело.
 Далее берём чернила нужного вам цвета, у меня дистрессы, но можно заменить на акварель заранее приготовленный в палитре. И берём удобный для вас предмет которым вы будете растушёвывать, у меня обычная губка для посуды, а для акварели хорошо подходят спонжи для косметики.
 И начинает творить чудо) Чернила наносим в произвольном порядке( но учитывайте что бы цвета со читались) для начала можно просто попробовать на бумаге дабы не испортить всё сразу.
 Добавляем контрастный цвет.
 Немного добавляем светлого цвета.
 И оттеняем натуральным оттенком.
 Ну вот закончили самый приятный момент) И приступаем к производству самой мозайке. Померите длину и ширину и поделите на равные нужного вам размера части. В поём случае получилось пополам и на пять частей. И режим)
 Вот что у нас должно получится) Конечно как у меня в примере миника треугольник резать сложнее, но можно карандашом на обратной стороне нарисовать чертёж и резать по нему, так на много проще, но когда сделаете пару таких штук, то и без чертежа справитесь)
 На фото видно что боковины у нас остались светлого цвета, но я люблю придовать глубину мозайке я помощью той же тонировки.
 Можно взять чёрные чернила и просто промокнуть каждый край, или можно взять любой цвет которым вы пользовались для фона, но чёрный придаёт особую глубину.
 Вот что у нас должно получится)
 Ну а дальше заливаем всё это дело глосси или ещё можно заменить на 3D гель для декупажа, на первом фото его видно, эффект один и тот же, просто тот что для декупажа сохнет дольше, до трёх часов, а глосси всего пол часа.
 Заливать начинаем с краём и продвигаясь к центру, следите что не появлялись пузырьки, если всё же появились просто проколите их иголкой и всё. Ждём пока высохнет. Понять можно когда гель станет совершенно прозрачным. Проверить можно мокрым пальцем аккуратно, сухой сразу оставит след (отпечаток).

Ну вот собственно и весь МК. Помните что рисунок и разнообразие красок поможет вам в декоре чего угодно) Главное желание и фантазия) Если у вас будут вопросы задавайте) Если у вас нет нужных материалов то их с лёгкостью можно заменить, главное знать на что) Так что спрашивайте!

А чуть не забыла, совет-секрет)))) очень классно сомотрятся перламутровые краски витражные, но если вы ими пользуетесь, то сначало делаете фон, а потом ставите штамп)
Приятных и творческих дней вам!
С вами была "HAMAJUM"


13 комментариев:

  1. замечательный МК, спасибо! очень люблю твои работы! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Полина! А я в восторге от твоих блокнотиков) Спасибо!

      Удалить
  2. Натали! Отпадные фишки! Читала сегодня в шесть утра, думала что на работу уже не пойду, пойду делать фишки!))) Спасибо за мк! Очень подробно все написано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))) Ну вот... я теперь буду виновата если вы будете опаздывать на работу)))) Но буду рада если вам пригодится мой мини МК))))) Спасибо!

      Удалить
  3. спасибо за МК, очень познавательно! теперь понятно как, ты, делаешь свои шикарные фоны :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) я же говорила что это совсем не сложно)))) так что буду ждать ваши варианты))) тем более если нет столько дистрессов, то можно заменить на акварель))))) только как я и писала, сначало акварель, а потом только штампы)))

      Удалить
  4. Наташ, наконец-то!!! Спасибо тебе за твое мастерство!!! Я обязательно воспользуюсь этим МК!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я выложила весь триптих,если сможешь,загляни, мне дорого твое мнение:http://galinskaya.blogspot.com/2012/10/2-3.html

      Удалить
  5. Спасибо, за такой интересный и оригинальный МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, спасибо, что делишься своими секретиками)

    ОтветитьУдалить
  7. Я буду очень рада если вам он пригодится!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...